2024中国工艺美术博览会成功举办 福建展团成绩斐然
来源:福建省工业和信息化厅 时间:2024-05-15 11:48

  5月9-12日,2024中国工艺美术博览会在福州海峡国际会展中心举行。该博览会是中国工艺美术行业规模最大、规格最高、覆盖最全的综合性展会,由中国轻工业联合会主办,福建省工业和信息化厅、福州市人民政府支持。本届博览会展览总面积近6万平方米,汇集了50多个地方特色展团,2000多家参展单位,12万件参展作品,集中展现近年来中国工艺美术的发展成就。

  福建展团参展规模刷新历史记录

  作为本届博览会的东道主,福建省组织了247家企业参展,展区面积近10000平方米,参展作品超10000件,展区面积全国最大、展位特装比例全国最高、参展作品全国最多。

  其中,福州展团共有工艺美术企业和大师工匠工作室40余家单位参展,设置展位202个,展团面积近5000平米,参赛作品400多件,参展作品4000余件,展品类别涵盖寿山石雕、漆艺、木根雕、软木画等多个工艺门类。

  泉州展团共有113家泉州工艺美术企业参展,展览面积1143平方米,展品6000多件,涵盖陶瓷、石雕、玉雕、木雕、藤铁、香制品、纸织画、刻纸花灯、木偶头雕刻等近30个工艺美术技艺品种。

  莆田展团共有18家莆田工艺美术企业参展,展览面积约800平方米,展品逾1000件,涵盖木雕、石雕、古典家居、陶瓷建盏、金银珠宝、香制品、民间工艺、文创潮玩等39类工艺产品。

  我省“百鹤杯”大赛获奖总数占全国设奖总数四分之一

  “百鹤杯”设“百鹤金鼎奖”“百鹤奖”“百鹤新锐奖”三个层次奖项(相当于金、银、铜奖)。福建展团创下了历史最好成绩,获奖总数达160个,占全国获奖总数近四分之一。其中,百鹤金鼎奖27个,占全国总数19.9%;百鹤奖61个,占全国总数28.6%;百鹤新锐奖72个,占全国总数23.5%。从行业分布看,上述160个奖项中,玉石雕39个、漆艺27个、工艺陶瓷25个、木雕21个、金属工艺10个、民间工艺9个、石雕8个、花画工艺8个、牙雕6个、古典工艺家具4个、其它工艺3个。

  2024“百鹤杯”工艺美术设计创新大赛福建省获奖名单

  (一)百鹤金鼎奖(金奖)27个

  1.陈明志 《古韵今风》

  2.刘国文 《郑成功》

  3.郑雄彭 《持芝献寿》

  4.佘向群 《〈四季〉之春、夏、秋、冬》

  5.杨 明 《庆丰收》

  6.李 健 《漆画悠然听风》

  7.兰全盛 《莲华观音》

  8.余黎明 《四大天王》

  9.张景阳 《天下惠女》

  10.李少龙 《问天》

  11.郑世斌 《寒亭疏音谁人解》

  12.庄聪敏 《闽南传统辇轿》

  13.上官俊华、上官丁晨、林秋海 《薄料淡彩〈千里江山全卷〉》

  14.邱日炎《勇敢的突击队》

  15.林鹤、韩志高、陈祥清 《灵山圣境》

  16.程由军 《美丽乡村》

  17.陈为新 《罗汉图》3件套

  18.袁师永、严登碧、汪存威、徐志娟 《净土文化对瓶》

  19.李玉兰 《中国祥龙献瑞麒麟送子云肩》

  20.吴思冬 《凝香---弦外》

  21.吴 杰 《溪山金秋》

  22.林洪英 《瑶池集庆》

  23.朱芳芳 《诗经·邶风·静女》

  24.彭成雄 《汉字艺术·百家姓》

  25.龙 辉 《武魂》

  26.杨婷婷 《漆画·唐卡(二)》

  27.陈 忠 《千手观音》

  (二)百鹤奖(银奖)61个

  1.杨 明 《榕影桥韵》

  2.郑世斌 《著花未》

  3.陈智楠 《荷塘晓露》

  4.李璋高 《代代传承》

  5.张志龙 《紫檀黑漆描金山水图罗汉床》

  6.林玉芬 《洛神》

  7.余春洲 《驰骋》

  8.李成、杨婷婷 《自在观音》

  9.赖庆光 《四节图—四件套章》

  10.林飞鹤 《西方三圣》

  11.毛祚胜 《平安是福》

  12.黄清銮 《悟》

  13.邱雁芳 《雅玩8件套》

  14.李小辉、袁师永、林品祥 《雕漆·普贤》

  15.黄福忠 《福满江山中国餐桌》

  16.李锦峰 《俏江南》

  17.陈为新 《灵猴献寿》

  18.张丽娇 《映日荷花》

  19.李冬梅 、林品祥 、袁师永 《雕漆·水月观音》

  20.何 马 《开卷读寒山》

  21.陈仕雅 《翩翩我自在》

  22.林世冰 《虚阁凌烟处》

  23.吴志勇 《五福临门》

  24.张其仕 《老者》

  25.李香邮 《望松听涛》

  26.徐福坤 《苗家少女》

  27.王新明 《十八罗汉》

  28.孙 莉 《银瓶》

  29.张玲玲 《千秋功绩》

  30.刘文伯 《福州印象之三坊七巷》

  31.郭 丽 《前程似锦》

  32.连德理、曾碧珍 《霓裳若舞》

  33.陈拥军 《大愿地藏》

  34.任 宏 《夏荷》

  35.黄庆云 《锦上添花》

  36.郑世昌、林德进、袁师永 《雕漆·文殊》

  37.林国仲 《我的楼兰》

  38.朱建平 《普贤菩萨》

  39.郑嘉诚 《渔舟逐水爱山春》

  40.陈国勇、陈又滔 《净世》

  41.林建军 《妈祖平安如意》

  42.许金喜 《群贤雅集图》

  43.黄福镇 《百骏图》

  44.林灵月 《不辞青山相随与共》

  45.林建国 《群峰竞秀》

  46.吴廷文、池莲花 《凤栖梧桐》

  47.郭紫山 《总忆童真岁月闲》

  48.林 华 《层林尽染》

  49.翁志晨 《文姬归汉》

  50.林永福 《胜利的出发点》

  51.郑银聘 《龙柱》

  52.袁珺之、袁师永 《脱胎·净土之主》

  53.翁志峰 《初转法论》

  54.林庭芳 《水墨-雕刻》系列

  55.李海生 《回家》

  56.陈世峰、林凡锋、焦伟伟、曾晨曦 《和合有福》

  57.林剑军 《双龙戏珠》

  58.郑建忠 《尊者·同行》

  59.上官梅英 《漆画·唐卡(三)》

  60.黄明玉、庄少卿 《东方三圣》

  61.陈宏义 《太子冠》

  (三)百鹤新锐奖(铜奖)72个

  1.邱丹桦 《东方朱雀·飞天》

  2.张华达 《观音》

  3.陈贵洪 《庄严宝相》

  4.陈雨辉 《百宝嵌官帽椅》

  5.陈志伟 《思想者》

  6.魏 宁 《瑞雪逢春》

  7.黄淑钦 《观自在》

  8.林俊传 《秋华》

  9.江 征 《漆画·唐卡(一)》

  10.庄伟东 《群仙会(猛犸)》

  11.俞 峥 《混沌》

  12.翁志晨 《说法图》

  13.蔡双颖 《地藏王》

  14.林建日 《知足常乐,多子多福》

  15.苏福良 《婵娟(薄胎)》

  16.王则伟 《万众一心》

  17.黄明丽 《如意福报观音》

  18.张纯连 《百拙成巧》

  19.杨学振 《天兵天将》

  20.郑建冰 《汉寿亭侯》

  21.林全进 《龙生九子》

  22.林陵祥 《定方圆》

  23.林国仲(左一刀) 《世相》

  24.叶陈旺 《和谐共生》

  25.许永祥 《持经观音》

  26.江秀影 《山水清音》

  27.黄庆发、叶顺福 《一路向前》

  28.朱 辉 《海的韵律》

  29.徐崇良、林建汀 《四川雅安绿石深山探古寺摆件》

  30.徐崇良、林建汀 《四川雅安绿石.山居即景》

  31.张文山 《五福常在》

  32.林 晖 《茶桌椅一组》

  33.许志雄 《大愿·地藏》

  34.徐桂鸣 《顶天担重任·何曾让须眉》

  35.郭紫阳 《青松不老,文墨飘香》

  36.欧庆凤 《山水悠居》

  37.郑书喜 《秀美桂林之水墨象鼻山》

  38.张青兰 《松鹤延年》

  39.周明塔、周文虎、张雪华、周奎煜 《百米五百罗汉图》

  40.郑新召 《北方有佳人》

  41.欧彦恩 《方寸乾坤》

  42.陈志鸿 《清明上河图》

  43.骆丽聪 《自在观音》

  44.李桂煌 《金龙瑞彩绕华宇》

  45.林 鹤 《晨曲》

  46.胡文平 《金日耀香山》

  47.林晶晶 《欢喜佛》

  48.黄志锦 《小叶紫檀花开富贵博古柜》

  49.黄佳敏 《墨荷清趣》

  50.郑美端 《吉祥如意》

  51.郑海平 《观音》

  52.张雪华、周明塔、周奎煜、陈秋红 《纸织篆书〈千字文〉》

  53.郭银燕、郭劲旺 《吉祥八宝》

  54.郑书喜 《水墨武夷山》

  55.罗承齐 《潜龙腾渊》

  56.张巧云、谢丽玉 《花团锦簇》

  57.黄声勤 《八雅》

  58.林伟星 《无寂》

  59.林清韵、陈秋萍 《月牙泉畔》

  60.林德时 《天马行空》

  61.杨仙福、周秋月 《龙腾盛世》

  62.陈祥松 《紫金祥云葱头甁》

  63.孔春霞 《古韵福茶》

  64.暨子文 《天长地久》

  65.许丽枝、陈晓明 《百卉争妍》

  66.杨 敏 《四大美女》

  67.杨清姿 《梅兰竹菊》

  68.林清鑫 《溪山行旅图》

  69.王艳飞 《金刚麒麟》

  70.沈锦丽、王文静 《<春暖花开>漆线雕屏风》

  71.许庆裕、林君伟 《海上女神》

  72.方碧双、郭星宏 《凤凰涅槃》

  2件作品获文创设计大赛银奖

  1.陈成宝         《星际熊探索宇宙·初见》

  2.郑嘉诚         《共饮一江水-闽江母亲河》

  5名工艺美术从业者入选“传统工艺大国非遗工匠”

  1.张其仕 木雕 福州

  2.吴 杰 木雕 福州

  3.黄清銮 木雕 莆田

  4.蒋惠民 石雕 泉州

  5.孙 莉 建盏 南平

  5个单位受表彰

  福建省工艺美术行业发展促进中心获“突出贡献奖”,福州市工业和信息化局、泉州市城镇集体工业联合社获“优秀组织金奖”,莆田市二轻工业联社、福建省工艺美术协会获“优秀组织奖”。

  福建展团现场成交及意向订单金额超5000万元

  经不完全统计,博览会期间福建展团现场成交金额约1197万元、意向订单约4010万元,有力促进了工艺美术企业开拓市场,推动我省工艺美术产业高质量发展。

  百鹤金鼎奖获奖作品欣赏(部分)

  福州 杨明《庆丰收》(寿山石雕)

  福州 陈明志《古韵今风》(寿山石雕)

  福州 陈为新《罗汉图》3件套(寿山石雕)

  莆田 林洪英《瑶池集庆》(木雕)

  厦门 龙辉《武魂》(漆线雕)

  泉州 朱芳芳《诗经·邶风·静女》(陶瓷)

  福州 陈忠《千手观音》(牙雕)

  福州 邱日炎《勇敢的突击队》(木雕)

  泉州 刘国文《郑成功》(石雕)

  福州 袁师永 严登碧 汪存威 徐志娟《净土文化对瓶》(漆艺)

  (因版面有限,仅展示部分获奖作品)

附件下载

扫一扫在手机上查看当前页面